Первого апреля в г. Кореновске состоялся спортивный праздник – для участия в традиционном 36-м весеннем кроссе памяти выпускника школы, мастера спорта международного класса по лёгкой атлетике, Ивана Шопши, съехалось около 200 легкоатлетов со всего Краснодарского края, бегуны разной возрастной группы представляли 15 районов Кубани. Им предстоял забег на дистанциях 500, 1000, 2000, 3000 и 5000 метров.
Даже погода подчёркивала значимость события – солнце ярко светило, по-летнему грея участников. Давно такого не припомнить – обычно, в прошлые годы, кроссменов сопровождал дождь да слякоть на беговых тропах. Немногочисленные зрители прятались под зонтами.
Да и организаторы в этот раз расстарались. Пригласили местных артистов-знаменитостей, талантливых ребятишек. Они заполняли музыкальными номерами, вокалом вынужденные паузы между забегами.
Парад возглавляет мастер спорта международного класса, тренер-преподаватель Сергей Яковлевич Киреенко. Среди почётных гостей: А.А.Суворов, замглавы администрации Кореновского района, Е.Н.Пергун, глава администрации Кореновского городского поселения, и родной брат Ивана Шопши – Дмитрий Григорьевич. Звучат гимны России, Краснодарского края. Руководители района и города желают сильнейшим бегунам победы.
К могиле павшим в годы Великой Отечественной войны воинам и к памятнику Р.Халифуллину возлагаются корзины цветов.
В итоге в командном зачёте на первое место вышел Гулькевичский район, на втором месте – Динской район. Город Кореновск на почётном третьем месте. Возможно, в данном случае не всё у нас было учтено в тактическом плане, так как некоторые сильные бегуны, показавшие хорошие результаты, не принесли очков в копилку команды, так как выступали в личном зачёте, т.е. бегали «на себя».
Команду Тимашевского района представляли 12 юных спортсменов МБУДО ДЮСШ.
Лучшие результаты в своих возрастных группах показали Кушнир Ксения (500м – 1.29.8) и Волков Богдан на дистанции 1000 м – 3.15.9.
Справка
Не все знают, кто же такой был Иван Шопша, которого так чтут и помнят в городе. Иван родился и вырос в городе Кореновске. В средней школе № 3 ему привили любовь к спорту: играл в футбол, волейбол, баскетбол; выступал за сборную команду школы по этим видам спорта. Занимался гимнастикой. Однако самым любимым видом был бег, который у Ивана были связаны первые успехи. Шопша выступал за сборную команду школы, района.
В 1965 году Иван Шопша — мастер спорта. Он устанавливает один за другим рекорды Кубани, становится мастером спорта международного класса. Иван Шопша много раз побеждал на чемпионатах России, он — член сборной команды СССР и выступает на международных соревнованиях. Он установил 17 рекордов Кубани в беге на различные дистанции…
- 500м — Кудрешова Александра
- 1000м -старт, ШигеевАнтон, Голобородько Виталий, Влков Богдан, Прокопенко Алексей
- 2000м — Делов, Скородумов
- Парад кросс

















