Памятка для родителей

 Уважаемые родители!

Вы – самый близкий человек своему ребёнку,

независимо от тех трудных ситуаций, в которые

он может попадать.

Для того чтобы избежать трудных ситуаций, соблюдайте

Закон «О мерах по профилактике безнадзорности

и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»

Если ребёнок нарушает Закон, значит, в его воспитании Вы допустили серьёзные просчёты

 Строго запрещается  пребывать в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), родственников или ответственных лиц:

  • несовершеннолетним в возрасте до 7 лет круглосуточно;
  • несовершеннолетним в возрасте от 7 до 14 лет с 21.00 до 6.00;
  • несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет с 22.00 до 6.00;

Куда отправляют детей, задержанных после 22.00 без взрослых? Патруль может на месте дождаться родителей или отвезти подростка домой, или в отдел КДН. Не позже чем в течение трёх часов сотрудник полиции установит личность несовершеннолетнего и условия  его воспитания. Родители под расписку забирают ребёнка домой. Если же подросток совершил правонарушение, то он доставляется в дежурную часть полиции.

Какое наказание  ждёт семью, не досмотревшую за ребёнком?  На первый раз, если семья благополучная, а подросток, лишь нарушил указанное в законе время — предупреждение. При повторном  совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 настоящего Закона,   влечёт наложение административного штрафа в размере 500 рублей. Если   подросток совершил какие-либо противоправные действия, то родителям придётся явиться на заседание КДН для разбирательства и профилактической беседы, где выносится  решение о постановке несовершеннолетнего на учёт в ОПДН.

Что грозит другим нарушителям закона?  Для лиц и предприятий, продающих несовершеннолетним алкоголь, пиво и табак, допускающих нахождение подростков до 18 лет в увеселительных заведениях после 22.00, предусмотрены административные штрафы. Для допустившего это нарушение работника он составляется от 1,5 до 15 тыс. рублей, для руководителя нарушившего закон от 3 до 30 тыс. рублей

Уже 22.00, а ребёнка нет дома. Где искать? Сначала необходимо позвонить на сотовый телефон ребёнка и его друзей, если нет ответа, звоните в дежурную часть. Там описание ребёнка передадут нарядам ППС, которые патрулируют район, и загулявшегося подростка найдут. Если же ребёнок уже задержан за поздние прогулки без взрослых, подскажут, куда он отправлен.

Оставьте комментарий для: "Памятка для родителей"

Вы должны быть авторизованы для комментирования.